Н.Нигматулин

Нигматуллин Нурлан Зайруллаевич

Нигматуллин Нурлан Зайруллаевич — руководитель администрации Президента Республики Казахстан. Образование, законочил Карагандинский политехнический институт в 1984г., по специализация инженер-механик, кандидат исторических наук, тема диссертации: «Роль молодежи Казахстана в осуществлении демократических преобразований в республике (1991-1995)» в 1997г., доктор политических наук, тема диссертации: «Приоритеты экономической и социальной политики государства в контексте рыночной трансформации казахстанского общества: политологический анализ» в 2001г.
Карьерный рост:
• Инженер, начальник автоколонны ПО «Карагандаоблгаз» (1984-1985);
• Первый секретарь Ленинского райкома г. Караганда, заместитель заведующего отделом комсомольских организаций ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарь, первый секретарь Карагандинского обкома ЛКСМ Казахстана (1985-1990);
• Председатель Комитета молодежных организаций Казахстана (1990-1993);
• Президент казахско-американского совместного предприятия «Тенгри» (1993-1995);
• Государственный инспектор, заместитель заведующего организационно-контрольным отделом Администрации Президента Республики Казахстан (1995-1999);
• Заместитель Акима г. Астана (02.1999-07.2002);
• Вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (07.2002-04.2004);
• Руководитель Центрального аппарата Партии «Отан» (04.2004-06.2004);
• Начальник Управления организационно-контрольной работы и кадровой политики — заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (06.2004-03.2005);
• Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2005-01.2006);
• Аким Карагандинской области (20.01.2006-19.11.2009);
• Временно исполняющий обязанности Государственного секретаря Республики Казахстан (10.2014);
• Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (с 02.04.2014; переназначен с 04.05.2015)