Мурзаханова Сауле Ахметовна

Родилась в г. Караганде 24.07.1952г. После окончания средней школы, с 1969 по 1974 гг. училась в Карагандинском  политехническом институте по специальности «Экономика и организация машиностроения», получив квалификацию «инженер – экономист».

В 1975-1979гг. избиралась в состав комитета комсомола КарПТИ, на должность заместителя секретаря; с 1979г. начала работать на кафедре экономики и организации машиностроения в должности младшего научного сотрудника, а затем прошла по конкурсу на должность ассистента этой кафедры. В 1983г. как молодого специалиста, имеющего склонность к научно-исследовательской работе, ректорат КарПТИ направил Мурзаханову С.А. в целевую очную аспирантуру Московского института управления им. С. Орджоникидзе. В 1987г. Мурзаханова С.А. завершила обучение в аспирантуре г. Москвы, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

С 1975 по 2000 гг. Мурзаханова С.А. работала в КарПТИ (КарГТУ), пройдя все ступени квалификационного роста: от научного сотрудника, ассистента, старшего преподавателя до доцента кафедры, была заместителем декана факультета экономики и менеджмента. В 1998 г. Мурзаханова С.А. переведена с кафедры ЭОМ (экономики и организации машиностроения) на кафедру ЭТ (экономической теории).

С 2000 по 2007гг. Мурзаханова С.А. работала в финасовых структурах, в банковской сфере —  в должности Председателя Правления пенсионного фонда, заместителем Председателя Совета Директоров банка; с 2007 г.  – в финансово — промышленной сфере.

Мурзаханова С.А. поддерживает тесную связь со своей альма-матер,  факультетом экономики и менеджмента. В 2010 г. она учредила именную стипендию им. С.Сейфуллина, которая ежегодно присваивается лучшим студентам, имеющим высокие учебные достижения, активное участие в общественной жизни университета. За 2010-2014 годы стипендии были присуждены 15 студентам разных специальностей. В 2014году было принято решение присудить все три стипендии студентам факультета экономики и менеджмента. На заседании Ученого Совета КарГТУ 1 ноября 2014г. стипендии им. Сакена Сейфуллина были торжественно вручены студентам: Хамитжановой Дарие — гр. УА-11-1, Рашитову Азамату — гр. ИЭ-11-2к, Габдуллиной Асем — гр. СКС-12-1.  В течение 2013-2014 учебного года стипендиаты провели открытые кураторские часы, интеллектуальные игры, посвященные С. Сейфуллину; опубликовали статьи в газете «За политехнические знания» (2014г., №№ 5,7).

Мурзаханова С.А. является меценатом важных общественно-значимых мероприятий, проводимых в университете; один из организаторов международной конференции КарГТУ, посвященной 120-летию С. Сейфуллина (декабрь 2014г.).

Сауле  Ахметовну отличает деловитость, большие организаторские способности, креативность принимаемых решений. Она была одним из инициативных преподавателей, умеющих создавать вокруг себя сильное энергетическое поле, притягивающее обучаемых, побуждающее их к работе. Ей свойственны активная гражданская позиция, стремление добиваться успеха во всех начинаниях.

Мурзаханова С.А. награждена «Золотой медалью SPI» Международной ассоциации содействия промышленности (Париж, Франция, 2002г.)